Шахматная олимпиада не пройдет в России

Всемирная шахматная олимпиада 2022, запланированная на 26 июля – 9 августа, не пройдет в России. Об этом заявила ФИДЕ после начала российской военной операции.

Заявление Chess.com о событиях в Украине можно найти здесь.

В этом году Олимпиада, соревнования для шахматистов с ограниченными возможностями здоровья и конгресс ФИДЕ должны были пройти в Москве: “Мы приложим все усилия, чтобы найти другого организатора для Олимпиады и своевременно сообщить о месте проведения и сроках конгресса ФИДЕ 2022”, – сообщила ФИДЕ в своем заявлении в пятницу.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сказал российским журналистам, что это – совместное решение всего совета ФИДЕ: “Здесь вопрос не в моей реакции. Мы приняли такое решение с учетом всех обстоятельств, которые сейчас складываются, и понимания, что участники Всемирной шахматной олимпиады не смогут приехать в Москву в такой период. Конечно, было тяжело принять его, но объективно оно было необходимо. По поводу того, сможем ли мы в будущем проводить такие мероприятия, не хотелось бы ничего комментировать. У нас будет заседание совета ФИДЕ в воскресенье, где обсудим эти вопросы. После этого я смогу что-то сказать дополнительно”.

Отказавшись от проведения Олимпиады в России, Международная шахматная федерация сделала тот же шаг, что и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), перенесший финальный матч Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж.

В отличие от УЕФА, вчера опубликовавшего заявление с осуждением российской военной операции, ФИДЕ пока не осудила применение Россией военной силы. В заявлении, опубликованном в четверг, шахматная организация выражала “глубокую озабоченность” в отношении “быстро ухудшающейся геополитической ситуации”.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, занимавший высокие посты в российском правительстве с 2008 по 2018 год, на этой неделе находится в командировке в Африке.

Найджел Шорт, вице-президент ФИДЕ, написал в Твиттере: “Российское вторжение в Украину – самый ужасный акт агрессии против суверенной нации”.

Решение ФИДЕ перенести Олимпиаду было опубликовано в пятницу днем, примерно в то же время, что и заявление Украинской федерации шахмат.

Федерация призывает Европейский шахматный союз и все национальные федерации “немедленно дать оценку событиям в Украине, пока ФИДЕ не решается назвать войну войной” и замечает, что “все банковские счета и спонсоры ФИДЕ попали под санкции, и во главе ФИДЕ остается приятель президента России Путина — Аркадий Дворкович”.

Представители Федерации шахмат Украины призывают ФИДЕ “немедленно созвать Генеральную ассамблею вне территории Российской федерации и Беларуси, чтобы осудить поведение руководства ФИДЕ, перевыбрать ее руководящие органы, запретить российским шахматистам принимать участие в международных соревнованиях и событиях и запретить гражданам России участвовать в новых выборах ФИДЕ”.

Заявление Федерации шахмат Украины завершается требованием “дать соответствующую оценку и наложить санкции на известных гроссмейстеров, открыто поддержавших криминальную агрессию против Украины”, называя 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и гроссмейстеров Сергея Карякина и Сергея Шипова.

Карпов стал одним из 351 депутатов Государственной думы, проголосовавших в поддержку Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). Вчера Карпов был включен в список физических лиц, подвергнувшихся санкциям Европейского союза, включая заморозку активов на территории ЕС и запрет на поездки в ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X