Тур Магнуса Карлсена: Хикару Накамура почти у цели

Хикару Накамура уже в третий раз за эту неделю выиграл мини-матч у Магнуса Карлсена, и теперь от триумфа в финальной серии Тура Магнуса Карлсена его отделяет всего одна матчевая победа. Во вторник американский гроссмейстер сначала победил “по заказу” черными, а потом тем же цветом добился успеха в армагеддоне.

В схватке двух сильнейших скоростных шахматистов планеты уже было много драматических моментов, но одного не хватало: армагеддона. Им завершался пятый мини-матч.

Игровой день проходил по необычному сценарию: четыре ничьи в быстрых партиях и три подряд победы черных.

Первая быстрая партия хорошо показывает, почему Накамура на этой неделе не уступает своему сопернику, в прошлом часто побеждавшему его в быстрой игре. Американский гроссмейстер научился хорошо защищаться.

“Это как Карпов против Каспарова на быстрой перемотке?” – Шринат Нараянан, 18 августа 2020.

Партия протекала спокойно: одна пара фигур за другой покидала доску, пока не возник почти равный эндшпиль. Такой ход событий часто встречается в партиях чемпиона мира: в окончании Карлсен обычно наращивает давление, находит “маленькие комбинации”, позволяющие увеличить позиционный перевес, и противники – даже Накамура – рано или поздно допускают решающую ошибку.

На этот раз Карлсен тоже нашел комбинацию и получил перевес, достаточный для победы, но не смог добыть ее, столкнувшись с исключительно упорной защитой.

“Я делал сильные ходы”, – сказал Накамура. “Этот матч отличается тем, что в защите я всегда нахожу сильнейшие ходы в критические моменты. Честно, у меня большой опыт защиты плохих позиций против Магнуса. Я уже привык”.

В следующем поединке Накамура усилил свою игру в итальянской партии в сравнении с партией, сыгранной накануне, и легко уравнял. Третья партия не выходила за пределы равенства, и противники начали повторять ходы еще в миттельшпиле.

В четвертой партии Карлсен вновь получил небольшой перевес, но Накамура нашел точное возражение:

Уже в третий раз за серию борьба продолжилась в дополнительных партиях с контролем 5+3. Карлсен удивил выбором дебюта, применив черными защиту Алехина.
Накамура: “Не знаю, сделал ли мой противник этот ход сознательно или по ошибке, потому что я увидел на его лице странное выражение. А может, он – очень хороший актер”.

Собирался чемпион мира применять редкий дебют или нет, но новинка “зашла на ура”. Черные кони собрали урожай пешек на ферзевом фланге, а на королевском атака белых буксовала. Накамура: “Наверное, нужно было просто ходить быстрее. Я потратил слишком много времени, выбирая, защищаться мне на ферзевом или пойти в атаку на королевском”. После одной неточности Карлсена у белых появился шанс на спасение, но найти его было очень трудно.

Для игры на победу Накамура выбрал свое старое оружие, староиндийскую защиту.  Ему пришлось только избегать главного варианта 6…e5, потому что белые просто взяли бы пешку и разменяли ферзей с быстрым упрощением позиции.

Накамура назвал ход 15.c5 принципиальной ошибкой. “Он не обязательно плох, но игра становится совершенно неясной”.

Накамура нашел сильную жертву качества и получил, казалось, выигранную позицию с проходной пешкой “d”. У Карлсена оставалась всего минута на обдумывание против двух с половиной у соперника, но он сумел защититься непредвиденным маневром 39.Лd7.

“Мне повезло, что я нашел возможность продолжить борьбу ходом 39…Лxb4“, – сказал Накмура. “В классической партии человек сделал бы ничью белыми, но в блице в обоюдном цейтноте, когда у черных  больше времени, и им легче находить ходы, с практической точки зрения, белые проиграют в 95% случаев”.

Победа перед армагеддоном дала Накамуре психологическое преимущество: “Конечно, разница есть. Я был воодушевлен, добившись армагеддона, поскольку после поражения в первой блиц-партии думал, что конец близок”.

Накамура объяснил, почему Карлсен выбрал в армагеддоне белый цвет: “Во второй блиц-партии, выигранной мной у Магнуса, он тратил много времени на обдумывание. Наверное, он решил, что ему понадобится лишняя минута”.

Накамура сказал, что был готов к системе Земиша в защите Нимцовича и повторял эти варианты  несколько раз за последние годы. “Мне повезло, что Магнус разыграл известное мне начало, и я все вспомнил за доской”. Накамура специально играл в дебюте как можно быстрее, чтобы с  самого начала вызвать у противника дискомфорт.

“Многое зависит от расхода времени в дебюте. Если черные решают дебютные проблемы, потратив меньше времени, это сказывается в их пользу”.

“Это была дикая борьба. Я рад, прежде всего, за болельщиков, что матч получается таким упорным”, – сказал Накамура. “Я знаю, что многим казалось, что борьбы не будет. Этот матч привлекает всех. Я получаю огромное удовольствие. Думаю, трудно превзойти то, что случилось сегодня”.

Это дикая борьба. Я рад, прежде всего, за болельщиков, что матч получается таким упорным.
—Хикару Накамура

Финал Тура Магнуса Карлсена проходит с 9 по 20 августа на chess24. Для победы в полуфинале необходимо выиграть три мини-матча, а в финале – четыре. Призовой фонд – 300,000$, приз за первое место – 140,000$. Контроль времени – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X