Тур Магнуса Карлсена: триумф Хикару Накамуры за доской и за микрофоном

В выходные Хикару Накамура и Магнус Карлсен обменялись победами в мини-матчах финальной серии Тура Магнуса Карлсена. Оба раза гроссмейстеры выиграли по одной быстрой партии при двух ничьих, и судьба матча решалась в блиц на тай-брейке.

Накамура ведет со счетом 2-1 в серии до четырех побед. Вчера он достиг еще одной важной вехи: 500 тысяч подписчиков на Twitch.

Подробнее о каждом из матчей:

Суббота: Магнус Карлсен – Хикару Накамура: 3,5 – 2,5
Воскресенье: Магнус Карлсен – Хикару Накамура: 2,5 – 3,5

Суббота: Магнус Карлсен – Хикару Накамура: 3,5 – 2,5

Накамура открыл счет матча в увлекательном поединке, где Карлсен пошел на те же острые варианты принятого ферзевого гамбита, где он уже проигрывал в первый игровой день финала. В этот раз его снова ждали огорчения.

В интервью Карлсен признал, что сомневался в выборе дебюта: “Выбор дебюта в первой и, наверное, третье партиях сегодня был неидеален. Играть было очень трудно. Нужно быть готовым и к позициям с осложнениями, и к более спокойным. Позиция, возникшая в первой партии, была слишком сложна, чтобы разобраться в ней за доской”

После быстрой ничьей во второй партии Карлсен отыгрался в третьей, хотя, по мнению чемпиона мира, его вновь подвела подготовка, и он оказался бы в проигранной позиции, если бы Накамура отправил в бой пешку “h” на 15-м ходу.

Накамура упустил эту возможность, а потом его отвлекла внезапная поломка веб-камеры. Он потратил несколько минут, пытаясь ее починить.

“Я купил эту камеру два или два с половиной года назад. Она умерла в самое неподходящее время”, – сказал Накамура. “Это сказалось на проигранной мной партии”.

Накамура временно вернул устройство к жизни, но оно отключалось еще дважды. К этому моменту Накамура уже отдал пешку g7 и не смог спасти партию.

“У меня оставались некоторые шансы на ничью, но учитывая, что уже случилось в партии, у меня настолько испортилось настроение, что я не смог найти защиту”, – сказал он.

В четвертой партии Накамура в точности повторил ничейный вариант третьей. “Сразу после поражения я был слишком взволнован и решил, что лучше получить дополнительные 15 минут, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями, а не пытаться играть ва-банк”, – сказал он.

Последовали две блиц-партии, где Накамура сначала сделал ничью в спокойном варианте отказанного ферзевого гамбита, а потом проиграл зевком, не заметив ход 27…Фb4.

Накамура сказал, что поражение в третьей партии расстроило его намного больше, чем в шестой: “Объективно, я не должен был проиграть, но моя веб-камера сошла с ума. Ничего не поделаешь”.

Накамура: “Честно говоря, я просто переиграл Магнуса в обоих мини-матчах. Я не ожидал, что так будет складываться финальная серия. Конечно, я хочу победить, и к победе ведет долгий путь, но я чувствую, что до сих пор я был сильнее за доской. Если я сейчас играю в шахматы лучше Магнуса, это очень хороший знак”.

Воскресенье: Магнус Карлсен – Хикару Накамура: 2,5 – 3,5

“Если судить по игре, то вчера я должен был одержать победу, а сегодня – уступить. Одно упущение уравновешивает другое”, – заметил Накамура в интервью после третьего матча. Можно сказать и так, что в воскресенье зевнул он, а в субботу – Карлсен.  Долгий турнир подходит к концу, и усталость сказывается на участниках.
Накамура признался, что плохо выспался и в первой воскресной партии не мог сосредоточиться. Карлсен сильно провел поединок, не оставив Накамуре, дважды не заметившему в расчетах маневр …Фh3, никаких шансов.

Во второй партии уже в третий раз за время финала встретился вариант берлинской защиты с повторением ходов, но на этот раз белыми играл Карлсен.

“Я подозревал, что так и будет, когда Магнус сделал ход 1.e4”, – сказал Накамура. “Добиться перевеса трудно, и возможность играть на одну партию меньше уже приносит облегчение. Магнус, как и я вчера, чувствовал, что хорошо готов черными”.
Ян Непомнящий в Твиттере заметил, что шахматисты, соглашавшиеся на ничью без игры белым цветом, проигрывали свои матчи.

“Мы получили статистическое подтверждение, что уступать белый цвет не стоит. Ожидаю, что завтра мы увидим борьбу во всех партиях матча”, – Ян Непомнящий, 16 августа 2020. 

В третьей партии, где вновь встретилась берлинская защита, Карлсен неожиданно сделал позиционно сомнительный ход на выходе из дебюта. Накамура назвал ход 13…b4, на который Карлсен потратил семь с половиной минут, “чудовищным”. Это небольшое преувеличение, но после размена ферзей черные остались с плохой пешечной структурой, и даже окончание с разноцветными слонами было для них проигранным.

В четвертой партии Накамура свел вничью трудное окончание, позже назвав именно это достижение ключевым для победы в матче: “Я смог справиться со своими нервами, находить сильные ходы и добиться ничьей. Это одна из моих лучших защитных партий против Магнуса”.

Как и накануне, матч решался в дополнительных блиц-партиях. В первой Карлсен зевнул пешку на 11-м ходу. Эта жертва встречалась в заочных партиях, но по виду Карлсена было понятно, что она не входила в его планы.

Карлсену нужно было обязательно побеждать белыми: он получил перевес в дебюте и выиграл пешку изящным маневром коня, но в дальнейшем промедлил и позволил Накамуре создать контригру. Американский гроссмейстер уверенно защищал окончание без пешки. В цейтноте, когда у противников оставалось по 20 секунд до конца партии, Карлсен не нашел этюдный выигрыш.

Накамура: “Как известно всем, Магнус на голову сильнее других шахматистов в технических позициях, когда он реализует небольшой перевес. Приходится стремиться к позициям, менее подходящим ему. Не знаю, получается ли это у меня, но в основном у меня получается играть в хорошие шахматы. Я доволен качеством своей игры”.

Накамура заметил, что Карлсен страдает под грузом высоких ожиданий: “Ему нелегко. Очевидно, что он испытывает намного большее давление. Я уже говорил, что все думают, что я проиграю, и я не ощущаю никакого давления. Я стараюсь хорошо играть, и будь что будет”.

Кстати, Накамура добился большого успеха и в другой сфере:

“Поздравляем Накамуру с 500-тысячным подписчиком на Twitch!” –  @chesscom, 16 августа 2020.

Накамура: “Я никогда не думал, что смогу добиться такой популярности шахмат на Twitch. Значение этого огромно. Поддержка вдохновляет и мотивирует меня”.

“Потрясающий матч Магнуса и Хикару в финале “Тура Магнуса Карлсена”! Боюсь, что эти победы будут отвлекать Хикару от карьеры стримера… 😅” – Аниш Гири, 16 августа 2020. 

Финал Тура Магнуса Карлсена проходит с 9 по 20 августа на chess24. Для победы в полуфинале необходимо выиграть три мини-матча, а в финале – четыре. Призовой фонд – 300,000$, приз за первое место – 140,000$. Контроль времени – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X