Онлайн-олимпиада ФИДЕ

Сборные Индии, Китая, Германии, Азербайджана, Венгрии, Украины, России, Болгарии, Армении, США, Греции и Польши вышли в плей-офф Онлайн-олимпиады ФИДЕ.

Эти команды заняли места с первого по третье в своих группах. Первое место дает путевку в 1/4 финала, а тем, кто остался на втором или третьем, предстоят матчи 1/8 финала в четверг, 27 августа. Подробнее о турнирной борьбе в каждой из групп:

Группа A: Индия, Китай, Германия
Группа B: Азербайджан, Венгрия, Украина
Группа C: Россия, Болгария, Армения
Группа D: США, Греция, Польша

Группа А: Индия, Китай, Германия
Сборная Индии заняла первое место в Группе A. Ей не помешал даже разрыв связи в субботнем матче с Монголией, когда Хампи Конеру и Видит Гуджрати проиграли свои партии разрывом связи и встреча команд завершилась вничью со счетом 3-3.
В воскресенье в решающем матче за первое место в группе А сборная Индии выиграла матч у Китая со счетом 4-2, победив на обеих юниорских досках.

Команда Германии заняла третье место, несмотря на поражения от сборных Индии и Узбекистана в двух заключительных турах. Сборная Ирана отстала на  два очка.

В группе В в первый игровой день шахматисты Азербайджана выиграли все матчи. Команда Венгрии была разбита со счетом 5-1. Красивую партию выиграл МГ Теймур Раджабов.

В субботу Азербайджан уступил сборным Украины и Казахстана со счетом 3,5-2,5 и откатился на пятое место, но три матчевые победы вернули команду на первое место в итоговой таблице группы (14/18). Столько же очков у сборной Венгрии, оставшейся на втором месте по дополнительным показателям.
Решающим в борьбе за первое место стал матч Азербайджана и Испании, где Рауф Мамедов победил Алексея Широва, продемонстрировав свою фирменную технику ладейных окончаний.

Сборные Украины, Казахстана и Испании набрали по 13 командных очков из 18. За счет большего количества индивидуальных очков украинские шахматисты вышли в 1/8 финала.
МГ Евгений Томашевский: “Я испытываю гордость за шахматистов Казахстана, в последнем туре победивших сборную Украины. У этой команды впереди большие успехи”.

Российские шахматисты уверенно заняли первое место в группе С, не потеряв ни одного командного очка: 18/18.
В предпоследнем туре сборная России победила со счетом 3,5-2,5 сборную Армении, своих ближайших конкурентов в борьбе за первое место в группе C. В единственной результативной партии МГ Алексей Сарана оказался сильнее МГ Айка Мартиросяна.
В матче России и Англии, завершившемся со счетом 1-5, возникло поучительное окончание на тему “отрезания короля”.

Отлично выступила команда Болгарии, занявшая второе место в группе: 13/18. Сборная Армении в воскресенье проиграла матчи командам Англии и России, и только по дополнительным показателям обошла Румынию (по 12/18). Еще в пятницу МГ Левон Аронян красиво победил лидера сборной Румынии МГ Константина Лупулеску:

Капитан сборной России Александр Мотылев: “В матчах за доской команда Армении – трудный для нас противник, но на этот раз мы угадали с составом. Основные события развернутся, начиная с 1/4 финала 28 августа. В сравнении с обычными олимпиадами в турнире по нокаут-системе исчезает фактор случайности, присущий швейцаркам, когда победители определяются по дополнительным показателям”.

Сборная США начала свой путь с шести побед. МГ Уэсли Со красиво победил в матче США-Куба, выигранном американцами со счетом 4.5-1.5.

В последний день турнира сборная США столкнулась с проблемами: поражением в 7-м туре от Польши и ничьей в 8-м туре с Перу, но осечки не помешали команде звездно-полосатого флага занять первое место, по дополнительным показателям опередив сборную Греции (по 15 из 18). На третьем месте сборная Польши (13/18), мощным финишным рывком обогнавшая дружину из Перу.

27 августа нас ждут матчи 1/8 финала (указано московское время):

• Венгрия-Германия с 11:00;
  • Китай-Украина с 14:00;
  • Армения-Греция с 17:00;
  • Болгария-Польша с 20:00.

28 августа в 1/4 финала сборная России будет играть против победителей матча 1/8 финала Венгрия-Германия.

В составе каждой сборной играют по шесть основных игроков (не менее двух шахматисток, одного юноши до 20 лет и одной девушки до 20 лет) и столько же запасных: (двое шахматистов, две шахматистки, один юноша и одна девушка). Контроль времени во всех матчах – 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.