Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 9: новый зевок Непомнящего

Во вторник Магнус Карлсен выиграл уже третью партию матча на первенство мира ФИДЕ 2021, вплотную приблизившись к итоговому успеху. Ян Непомнящий совершил еще более грубый зевок, чем в восьмой партии, позволив черным поймать своего слона и оставшись без фигуры.

Десятая партия начнется в среду в 15:30 МСК.

После этого поражения трудность задачи, встающей перед претендентом, можно сравнить с подъемом на гору Эверест. Макс Эйве и Вильгельм Стейниц отыгрывали и отставание на три очка, но у них было впереди намного больше партий, чем пять, как у Непомнящего.

Карлсену нужно набрать всего 1.5/5, чтобы сохранить свой титул без тай-брейка, завершавшего два прошлых матча на первенство мира. Кроме того, он играет белыми в трех из пяти оставшихся партий.

Накануне девятой партии Карлсен сказал в интервью, что последние три игровых дня складывались так, как можно было только мечтать, и он “по-настоящему гордится” победой в шестой партии. Он ожидал, что “после выходного Непомнящий придет в себя и будет атаковать”.

Первая новинка Непомнящего (даже две новинки) была преподнесена противнику еще до того, как в партии был сделан хотя бы один ход: из машины, в которой Непомнящий приехал в игровой зал, вышел не только секундант Владимир Поткин, но и претендент-2016 Сергей Карякин, шахматист, которому доводилось выигрывать по заказу не одну, а две партии подряд.

Карякин появлялся на открытии матча в Дубае, но потом вернулся в Москву и комментировал несколько партий матча для русского шахматного телевидения из своего дома.
В интервью норвежским СМИ Карякин признался, что его попросили срочно вернуться: “Меня ни о чем не спрашивали, а просто прислали билет!”

Меня ни о чем не спрашивали, а просто прислали билет!
—Сергей Карякин

Второй новинкой стала прическа Непомнящего. Несколько последних лет он собирал волосы на затылке в косичку, но на этот раз пришел в игровой зал в новом образе.

Наконец, третьей новинкой стал первый ход Непомнящего 1.c4, сделанный индийским вундеркиндом Рамешбабу Праггнанандхой. Непомнящий не вернул пешку на начальное поле, а оставил ее на месте, что вызвало у его противника улыбку.

“Ожидать можно было чего угодно, но этот ход слегка меня удивил”, – признался Карлсен. “Я не знаю, подсказали ли ход Праггу, или он просто угадал, поэтому я улыбнулся”.

Как и на турнире претендентов, Непомнящий перешел на английское начало после четырех партий с ходом 1.e4. В этом дебюте черным трудно применять форсированные варианты, о чем вспомнил 15-й чемпион мира:

Карлсен стремился форсировать события. Вначале пригласив противника перейти в ферзевый гамбит ходами 1…e6 и 2…d5, он полностью поменял рисунок борьбы продвижением 3…d4!?, впервые встретившимся в 1911 году в партии Акибы Рубинштейна, одного из величайших шахматистов, не принимавших участия в борьбе на первенство мира.

Карлсен сказал, что этот вариант входил в его подготовку, но он колебался за доской, не избрать ли ему что-то более крепкое. “Проблема в том, что я не мог вспомнить, что делать дальше. Я помнил 5…Сc5, и ключевой ход 10…Кg4, но не мог вспомнить все варианты”.

На доске возникла позиция защиты Бенони с переменой цвета, при виде которой Александр Грищук сразу вспомнил последнюю, 32-ю партию матча Анатолия Карпова и Виктора Корчного.

Грищук о дебюте партии: “Ян пришел настроенным на решительный бой. Он поменял прическу, поменял дебют и первую часть партии играл, может, не идеально, но с напором, интересно и с желанием”.

Противники были готовы к совершенно новой для матча позиции, хотя Карлсену требовалось чуть больше времени, чем обычно, чтобы восстановить варианты в своей памяти. После хода 6.d3 чемпион мира задумался над ответом почти на 10 минут, а всего на первые 11 ходов он потратил полчаса.

Непомнящий не мог пожаловаться на итоги дебюта. Фабиано Каруана: “Позиция сложная. Именно такая и нужна Яну, чтобы переиграть Магнуса”.

Непомнящий продолжал 15.bxa3, и комментаторам показалось, что здесь он упустил свой главный шанс. Грищук: “Ян мог продолжать 15. b4. Мы с Александрой Костенюк назвали ход “гильотиной”, потому что при 15. b3 у белых остается слабое поле b4, а ходом b4 белые борются с этой проблемой, как гильотиной против перхоти, отдавая пешку. После 15… Кxb4 16. Лb1 черные должны играть 16… b6, и у белых находится трюк 17. Лxb4 bc 18. Лxb5. Теперь черные 18… dc 19. Кxd4 играть не могут, потому что у них висят ладья на a8 и конь на g4. Черные отступают ладьей, и после 19. Лxc5 у белых получше”.

Непомнящий о ходе 15.b4: “Он не сокрушителен, но обещал многое”.

Через некоторое время случился эпизод, взволновавший болельщиков. Карлсен, в одиночестве обдумывавший за доской очередной ход, дотронулся до коня f6, но при этом не сказал “Поправляю” и в итоге решил пойти другой фигурой.

Каруана: “Я не понимаю, что тут такого. Если противника нет за доской, вам не с кем говорить”.

Грищук о возможностях Непомнящего: “Имело смысл продолжать 17. Фe2 Ф:a3 18. Лd1, чтобы сразу занять ладьей вертикаль “d”, потому что мы в анализе все время хотели пойти Лe1-d1. Ян продолжил играть с напором, но выяснилось, что позиция после 20… Ce8 и разменов на c6 просто равная, хотя мне кажется, что у белых чуть приятнее должно быть”.

Непомнящий сказал, что маневром 19…Сd7 и 20…Сe8 черные “стабилизировали” позицию, хотя он чувствовал, что сохраняет перевес.

Грищук: “Ян придумал очень интересный ход 21. Фе3, и против очень многих это принесло бы успех, но Магнус нашел четкое возражение 21… Фb4, заранее защищая пешку b7”.

Карлсен сказал на пресс-конференции, что он не видел издалека ответ 24.Фe1! выполняя ход 21…Фb4.

“Я был доволен, что нашел идею 24.Фe1 и получил окончание с лишней пешкой”, – сказал Непомнящий о пешке b7.
Грищук: “Ян снова нашел интересный трюк с разменом ферзей. Грозит поимка коня, поэтому черным приходится играть 25… h5, и белые выигрывают пешку, но у черных достаточная компенсация, а у белых никаких реальных шансов на выигрыш нет. Белым следовало продолжать 27. f3 Кh6 28.Ce4 и сделать ничью”.

Всего через ход после взятия на b7 Непомнящий совершил ужасную ошибку, достойную войти в собрание худших зевков в матчах на первенство мира.

Претендент сам поймал своего слона ходом 27.c5??, сразу оказавшись в проигранной позиции.

Непомнящий: “Ход с6 при коне на b3 не работает, потому что на с5 идет конь. Я отнял у него это поле. Ну да, мне не повезло. Наверное, к тому моменту я и преимущество выпустил”.

После трех минут обдумывания чемпион мира сделал ход 27…c6. Все было просто: слону некуда отступить с поля b7, и его скоро съедят.

Только увидев ход 27…c6, Непомнящий понял, что он натворил. Заметив в интервью, что …c6 не проходит, если бы белая пешка осталась на c4, он назвал всю ситуацию “невероятным невезением”.

Ловля фигуры часто встречается в шахматных партиях. Такие комбинации объясняют детям, только начинающим играть. Что-то подобное в матче на первенство мира – почти неслыханно.

Непомнящий: Я сначала удивился, потом подумал: “Ой, неужели снова!”. Он вернулся за доску только через 18 минут. Претенденту надо было не только прийти в себя, но и поискать возможности для сопротивления. Он изучал позицию на доске с экрана, установленного в комнате отдыха: “Я старался просчитать, есть ли практические шансы. Нет разницы, находиться в этот момент в игровом зале или в комнате”.

Вернувшись за доску, Непомнящий с улыбкой посмотрел на Карлсена и записал ответный ход. Он сделал еще несколько ходов, сопротивляясь до конца, но позиция была уже безнадежной.

“Я не мог и представить, что в позиции возможен одноходовый зевок”, сказал Непомнящий с грустной улыбкой. “Это даже забавно”.

Я не мог и представить, что в позиции возможен одноходовый зевок.
—Ян Непомнящий

Вновь российский гроссмейстер показал выдержку на пресс-конференции,отвечая на вопросы журналистов. Каковы его ощущения? “Хуже чем ожидалось”.

Карлсен назвал партию абсурдной и пояснил свою мысль: “Не ожидаешь, что тебе просто подарят фигуру. Что сказать? Противнику не везет. Иначе как абсурдным это не назовешь”.

Не ожидаешь, что тебе просто подарят фигуру.
—Магнус Карлсен

“В этой трудной партии я испытывал давление по времени и на доске и не ожидал, что все сложится в мою пользу”.

Чемпион мира так сравнил эту победу с шестой партией: “В таблице очки выглядят одинаково, но победить, приложив большие усилия, более приятно, чем получив от противника подарок. (…) Но это матч на первенство мира. Вы хотите победить противника, который играет в свою полную силу, но если нет, вы все равно не откажетесь от победы”.

После этой победы Карлсен догнал противника в счете личных встреч. До матча он был 4-1 в пользу Непомнящего, а стал 4-4. Карлсен напомнил на пресс-конференции, что то же самое  произошло в 2013 году с его счетом личных встреч против Вишванатана Ананда. До матча Ананд лидировал 6-3, после матча счет сравнялся 6-6,  а теперь Карлсен лидирует 12-8.

Важнее всего, что Карлсен вплотную подошел к победе. Теоретически, матч может досрочно закончиться уже в пятницу.