Максим Чигаев вышел в финал XI этапа Гран-При

Максим Вашье-Лаграв выиграл 11-й этап Гран-При Чемпионата ро скоростным шахматам, победив россиянина Максима Чигаева в финале нокаута. Во главе общего зачета серии Гран-При остается МГ Айк Мартиросян из Армении.

Следующий турнир Гран-При начнется 18 августа в 20:00 по московскому времени.

11-й турнир по скоростным шахматам проходил во вторник 11 августа с участием 758 шахматистов. Гроссмейстеры Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) и Мурали Картикеян (Индия) набрали по 9/10 в швейцарке.

Известно, что Абдусатторов – очень сильный блицор. Мы это видели еще 21 июля, когда он выиграл швейцарку, также набрав 9/10. Картикеян неожиданно — даже для него самого — начал турнир с 8/8, возглавив после восьмого тура турнирную таблицу. Восьмая победа подряд была одержана над МГ Александром Грищуком, чья берлинская стена быстро разрушилась ввиду неудачного расположения фигур.

В последнем туре швейцарки Грищуку надо было обязательно выигрывать, чтобы попасть в нокаут. Он быстро добился подавляющей позиции, которую не испортила даже потеря ферзя.    

Будущий финалист этой недели МГ Максим Чигаев после матча в небольшом интервью для зрителей Русского шахматного телевидения рассказал, что ему постоянно не везло в предыдущих этапах Гран-При, когда он терпел поражения в последних турах швейцарки и никак не мог попасть в нокаут. На этот раз Фортуна вернула долги: в предпоследнем туре соперник подставил ему ладью. 

В полуфинале встречались Петр Свидлер вышел на Вашье-Лаграва. Это была встреча двух признанных экспертов по защите Грюнфельда. К сожалению, исход партии решил зевок фигуры на выходе из дебюта. Как заметила МГ Александра Костенюк, это произошло, потому что Свидлер был занят не только игрой:

В первой партии финального “матча двух Максимов” Вашье-Лаграв отказался от (или прошел мимо) решающей комбинации, но уже Чигаев упустил свой шанс и остался без фигуры:

Вашье-Лаграв выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 очков Гран-При, Чигаев – второй (500$ и восемь очков), Абдусатторов и Свидлер заработали по 200$ и четыре очка, а четвертьфиналисты – по 100$ и по два очка. 

ЖМГ Александра Мальцевская выиграла выиграла приз 100$ за лучшее выступление среди женщин.

Гроссмейстеры Айк Мартиросян, Хикару Накамура, Владислав Ковалев и Пархам Магсудлу продолжают лидировать в общем зачете серии Гран-При. В конце сезона четверо шахматистов с наибольшим количеством баллов получат приглашения в основную сетку Чемпионата по скоростным шахматам.

Спонсором Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам является сайт Gambit, где вы можете играть в классические настольные игры, например, реверси, нарды и морской бой с противниками со всего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X