Гран-При ФИДЕ в Берлине: Мамедъяров выходит в полуфинал

Шахрияр Мамедъяров в увлекательной борьбе победил Винсента Каймера на тай-брейке группового этапа турнира Гран-При ФИДЕ 2022. В дуэли двух американцев Уэсли Со оказался сильнее Сэма Шенкленда.

Группа B: Мамедъяров – Каймер
Накануне Мамедъяров согласился на ничью в 13 годов, поэтому у его оставался большой запас сил и энергии. В каталонском начале он надвинул пешки ходами 11.h4 и 12.g4, пожертвовав обе за атаку на королевском фланге. Интересно, что движки считают идею белых полностью оправданной. Каймер действовал осторожно и вскоре попал в проигранную позицию.

В ответной партии Мамедъяров разыграл черными острейший вариант Ботвинника, но вместо 12.g3 Каймер применил менее исследованное 12.h4. Мамедъяров действовал неточно, и белые получили большой перевес, ставший решающим, когда в окончании черный король встал на неверный путь .

В первой блиц-партии Мамедъяров испробовал меранский вариант и легко добился уравнения. Один неудачный ход Каймера, и черные фигуры уже добрались до белого короля.

В последней партии ошибались оба противника, и чем меньше времени оставалось на часах, тем серьезнее становились эти ошибки. Партия завершилась грубым зевком Каймера.

После матча Мамедъяров не жалел для  противника похвал: “Он показал лучшую игру в нашей группе… Он борется, он очень силен и еще молод. Я надеюсь, что он наберет 2800—я думаю, что он может это сделать. Его единственная проблема – школа и университет. Если он сможет ее решить, стает очень сильным шахматистом”.

Единственная проблема Каймера – школа и университет.
— Шахрияр Мамедъяров

Каймер может быть доволен своим выступлением на турнире: он выиграл пару красивых партий, повысил рейтинг и получил опыт.

Группа C: Шэкленд – Со

Шенкленд белыми получил небольшой перевес в каталонском начале, но промедлил, и Со перешел в наступление.

В ответной партии Со нужно было не проиграть белыми, и он так надежно поставил партию, что Шенкленду пришлось расстаться с качеством, чтобы оживить борьбу. Со получил решающий перевес, но серией сомнительных решений превратил выигранную позицию в проигранную. В выигранной позиции Шенкленд пропустил ход белых g2-g4, которым белые заперли ладью на g5, лишив его шансов на выигрыш.

Турнир в Берлине – последний этап Гран-При 2022 года, проходящий с 22 марта по 4 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X