Вейк-ан-Зее 13-й тур: Карякин хлопнул дверью

Сергей Карякин завершил турнир Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее победой в последнем туре. Магнус Карлсен обеспечил себе первое место, получив очко от Даниила Дубова, снявшегося с турнира после 10-го тура. Арджун Эригайси победил в последнем туре, заняв первое место в турнире Challengers с результатом 10.5/13.

К последнему туру спортивная интрига улетучилась, но следить за ним все равно было интересно, поскольку три партии завершились результативно. При этом две партии проходили очень мирно: Рихард Раппорт и Аниш Гири пошли на повторение ходов в защите Грюнфельда, уже встречавшееся в партии Гири с Карякиным, а Шахрияр Мамедъяров предложил Фабиано Каруане ничью в спокойном ферзевом гамбите.

Ожидалось, что и Карякин быстро завершит ничьей партию против Видита Гуджрати в пользующейся ничейной репутацией защите четырех коней. Карякин признал в интервью, что его устраивала ничья белыми, но его противник играл недостаточно точно и поплатился за это.

“Я пошел на вариант, где черным нужно сделать несколько точных ходов, чтобы добиться ничьей”, – сказал Карякин. “Противник предложил мне ничью на 10-м ходу, но я подумал: хорошо, если тебе нужна ничья, покажи мне ничейный вариант. Если это просто предложение, его можно отклонить”.

Карякин отметил, что Видит допустил ошибку ходом 20…Лe5 и попал в полосу затруднений, становившихся все больше. Карякин считал, что черные могли защититься, но сам не видел точного пути к равенству. После того, как Видит не заметил идею белых 27.c4 и 28.Лa5, борьба завершилась.

Карякин: “Вчера я сыграл одну из худших партий в моей жизни. Не знаю, как мне удалось восстановиться”.

Йорден ван Форест, победитель турнира в 2021 году, был на этот раз далек от повторения своего успеха, но все равно может занести турнир себе в актив. Он выиграл пять партий, свел вничью четыре и четыре проиграл, уличив свой рейтинг на 12 баллов Эло и поднявшись на 26-ю строчку рейтинг-листа.

22-летний гроссмейстер впервые за время турнира выглядел уставшим после победы в очень долгой борьбе над Сэмом Шенклендом. Позиционные достижения в лондонской системе превратились в лишнюю пешку, но ничья всю партию оставалась наиболее вероятной.

Ван Форест: “Я не ожидал, что выиграю, потому что позиция противника была очень крепка, но я делал все возможное, чтобы реализовать лишнюю пешку. В целом, я очень рад. Хорошо завершить турнир за здравие”.

Наконец, Рамешбабу Праггнанандха победил в “битве вундеркиндов” Андрея Есипенко, набрал 5.5/13 и разделил 11-е место с Шенклендом. Неплохо для 16-летнего шахматиста. Например, 16-летний Карлсен при первом появлении в главном турнире Вейк-ан-Зее в 2007 году набрал всего 4.5/13.

Праггнанандха: “Я думаю, что хорошо играл до 40-го хода, а потом меня начала подводить техника. Партия должна была завершиться намного ранее”.

Праггнанандху удивила предпринятая противником жертва качества на 28-м ходу, но он считал, что все равно выигрывает, потому что черный король очень слаб.

В партии Нильса Гранделиуса и Яна-Кшиштофа Дуды встретилось редкое продолжение в варианте Раузера сицилианской защиты. На протяжении 15 ходов противники повторяли вариант, встретившийся 50 лет назад. Партия шла на три результата, и ничья устроила обоих противников.

Гранделиус: “Конечно, нам было интересно играть. Честно говоря, я не заметил, что он может продолжать 24…f6, позволяя мне взять слона g5. После этого я понял, что мне будет плохо и легко выбрал взятие 27.Сxg7”.

В последний день Карлсену не нужно было, но он появился на церемонии закрытия, сказав: “В двух последних турнирах я играл неудачно и меня мотивировало желание взять реванш. Я рад, что могу этого добиться, потому что успешное проведение турнира было под вопросом. Я знаю, как трудно было его организовать. Я благодарен организаторам, доволен тем, как прошел турнир, своей игрой и итоговым результатом”.

Эригайси стильно завершил турнир, выиграв последнюю партию и подняв перформанс выше отметки 2800 баллов Эло, подтвердив, что готов к турниру Masters в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X