Хикару Накамура выходит вперед в финале “Тура Магнуса Карлсена”

В полуфинальных матчах заключительного турнира “Тура Магнуса Карлсена”. Хикару Накамура и Магнус Карлсен победили Даниила Дубова и Дин Лижэня. В пятницу Накамура открыл счет финальной серии против чемпиона мира, где борьба будет идти до четырех побед в мини-матчах.

Подробнее о каждом из матчей:

Хикару Накамура – Даниил Дубов: 3-0
Магнус Карлсен – Дин Лижэнь: 4-1
Накамура открывает счет в финальном матче

Хикару Накамура – Даниил Дубов 3-0
Первый матч начинался для Дубова за здравие. В первой же партии он наказал Накамуру за рискованную новинку 10…Кxd5 вместо общепринятого взятия пешки ферзем. Дубов получил подавляющую позицию и выиграл в 17 ходов.

В ответ Накамура победил дважды, Дубов сравнял счет в четвертой, а в дополнительных блиц-партиях Накамура свел вничью пятую и выиграл шестую.

Второй игровой день начался с двух ничьих. В третьей партии Накамура показал как бороться с челябинским вариантом: размены и марш проходной пешки на ферзевом фланге. После партии он открыл, что “играл против противника”: “Я вчера заметил, что Дубову нравятся динамичные, творческие шахматы, поэтому сегодня, начиная с первой партии в челябинском варианте, я решил играть как можно более скучно и сушить позиции”.

В четвертой партии Дубов разыграл очень странный вариант венской партии и снова потерпел поражение. В полуфинале “Тура Карлсена” нужно выиграть три мини-матча (а в финале – четыре), поэтому борьба продолжилась в третий игровой день.

После двух ничьих Накамура вышел вперед в третьей партии. В интервью он назвал свою победу типичной для матча с Дубовым: “У противника был небольшой перевес, но он не нашел верное продолжение”. В окончании без пешки Дубов мог повторить ходы, фиксируя ничью, сыграл “на победу”, и… почти сразу оказался в безнадежной позиции.

Дубов пробовал отыграться черными, но в его атаке участвовал один ферзь – не удивительно, что Накамура первым создал решающие угрозы. В заключительной позиции он мог довести до конца атаку на короля, но подумал “Незачем возиться” и форсировал повторение ходов.

Накамура объяснил, что поражение от Дубова в “Турнире аббатства Линдорс” многому его научило:

“Я понял, что в финале турнира аббатства Линдорс победил сам себя. Во многих позициях у меня был перевес, потом он улетучивался, но я продолжал играть на победу и терпел поражения. Во многом, поэтому я и проиграл тот матч. Этот матч складывался наоборот. Даниил получал небольшой перевес и делал то же: утрачивая перевес, он продолжал стремиться к выигрышу вместо того, чтобы позаботиться о ничьей. На протяжении всего матча я старался играть крепче и не побеждать самого себя”.

Магнус Карлсен – Дин Лижэнь 3-1

Дин Лижэнь начал серию мини-матчей против чемпиона мира с победы. В равной позиции Карлсен ошибочно сыграл 17…Крe7 и 18…Лac8, Дин воспользовался возможностью выиграть пешку, образовал связанные проходные на ферзевом фланге и не позволил Карлсену получить контригру.

Карлсен тут же отыгрался, но следующие пять партий завершились вничью. Последняя из них была армагеддоном, где Дин устоял черными.

Наверняка поражение раззадорило чемпиона мира, выигравшего два следующих мини матча со счетом 2,5-0,5.

Во второй игровой день он пожертвовал пешку черными в итальянской партии. Китайский гроссмейстер принял подарок, мог получить большой перевес, но допустил размен чернопольных слонов и остался с плохой пешечной структурой. Карлсен решил использовать позиционный перевес тактически, пожертвовав качество, и белые в цейтноте сразу допустили решающую ошибку.

На следующий день Карлсен продолжил экзекуцию, дважды победив соперника в варианте Найдорфа: сначала белыми, а потом черными. Карлсен сказал, что он не эксперт в этом дебюте: “Мне кажется, что эти позиции очень интересно и трудно играть за оба цвета”.

На следующий день Дин собрался и дал чемпиону мира настоящий бой, чтобы сравнять счет в серии матчей и продолжить борьбу. Карлсен: “Не могу поверить, что я спасся, но иногда так бывает”.

Чемпион мира начал мини-матч с новой победы, но Дин отыгрался в, наверное, самой красивой партии турнира. “Я думаю, что ошибся с самого начала”, – сказал Карлсен о своем решении разыграть староиндийскую защиту.

Норвежец признал, что его позиция была “невероятно опасной”, но он чувствовал, что может как-нибудь спастись, пока не увидел на доске сокрушительный удар 24.Сxh6! “В целом, он атаковал блестяще”, – сказал Карлсен о дальнейшей игре Дина.

В следующих двух партиях Дин тоже переигрывал Карлсена. В третьей чемпион мира спас подозрительное окончание, а в четвертой Дин допустил ужасный зевок в почти выигранной позиции.

“Проигрывающий ход h4 выглядел очень естественно”, – сказал Карлсен. “Позиция белых была хороша, намного лучше моей, но в блице при нехватке времени на обдумывание это не очевидно. Я всерьез рассчитывал сделать ничью, но выиграть – это исключительное везение”.

Сдавшись, Дин закрыл свое лицо руками, а Карлсен недоверчиво покачал головой.

Дин и Дубов получили по 40,000$ за участие в полуфинале, а Карлсен и Накамура вышли в финал, где проигравший заработает 80,000$, а победитель – 140,000$.

Карлсен об ожиданиях от матча против Накамуры: “Он очень сильно провел весь Тур и не случайно вышел в финал. Его игра показывает, что он заслуживает этот успех”.
Накамура оправдал похвалы чемпиона мира, начав финал с победы в первом мини-матче: три боевых ничьи и победа черными в принятом ферзевом гамбите.

Накамура: “Вторая партия была очень сложной, но я доволен, что выбрал этот вариант против Магнуса, потому что хотел получить очень острую, запутанную позицию, и в таком положении мне удавалось находить разумные ходы. Это вселяет уверенность”.

Финал Тура Магнуса Карлсена проходит с 9 по 20 августа на chess24. Для победы в полуфинале необходимо выиграть три мини-матча, а в финале – четыре. Призовой фонд – 300,000$, приз за первое место – 140,000$. Контроль времени  – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X