Тур Магнуса Карлсена: Карлсен сравнивает счет

Магнус Карлсен снова отыгрался в финальной серии Тура Магнуса Карлсена, где его противником является Хикару Накамура. Карлсен одержал победу в острой третьей партии, где Накамура допустил серьезный просчет.

“После вчерашнего поражения я обязан был побеждать. Посмотрим, смогу ли я выиграть еще два матча подряд. Если я все правильно посчитал, тогда я выиграю серию”, – сказал Карлсен с улыбкой.

Чемпион мира играл намного легче, чем накануне. Он не испытывал затруднений в дебюте и тратил меньше времени на обдумывание, чем в предыдущие игровые дни. Карлсен объясняет:

“Мой противник играет хорошо. Обычно в этих турнирах я тратил много времени, но именно сейчас цейтноты наиболее неприятны для меня. Во многих партиях я думал, что уже побеждаю, но сталкивался с новыми проблемами. По-настоящему трудно найти золотую середину  в расходовании времени, потому что очень легко ошибиться, быстро сделав пару ходов”.

Несмотря на выигранный мини-матч, Карлсен не может быть доволен на все сто процентов, потому что он не смог довести до победы подавляющую позицию в первой партии. “Я должен был побеждать, но мой противник играл очень хорошо, и я не находил решающие комбинации”, – сказал Карлсен.

Накамуре даже не верилось, что он спас позицию после 25-го хода. Он сумел поставить перед противником трудные задачи, и Карлсен просчитался на 32-м ходу.

Невозможно играть все четыре партии игрового дня с одинаковым напряжением. Мы уже видели форсированные ничьи в дебюте, а вчера во второй партии быстро возникла полностью симметричная и мертво-ничейная позиция.

В третьей партии Карлсен вернулся к  1.e4 и противники разыграли итальянскую партию. Комментируя на своем канале, Накамура признался, что перепутал порядок ходов в дебюте и именно поэтому оказался в плохой позиции.

“У меня очень плохая позиция, но положение на доске очень сложное”, – сказал он, показав свою главную ошибку.

Накамура продолжал 26…Фxf2+? чтобы на  27.Крh2 продолжать 27…Сf5 29.Фa3+ Фc5, но слишком поздно заметил 30.Фc1!, нападая на слона f5 и пешку h6 с победой.

Карлсен: “Конечно, партия была очень нервной. Меня отделял один ход от мата, но я думаю, что черным стоило продолжать 26…Лe5”.

Теперь Накамуре нужно было обязательно выигрывать, но Карлсен нашел продолжение 12…c5! и 13…d5! полностью уравняв черными. Чемпион мира даже получил перевес и был близок к победе, но нашел забавный способ форсировать устраивавшую его ничью.

“В последней партии я ничего не мог поделать. Я просто начал ходить быстро, надеясь что-то создать, но у меня не было шансов”, – сказал Накмура.

Накамура: “Я думаю, что играл довольно хорошо. Объективно, если я не получал плохую позицию на выходе из дебюта, то переигрывал Магнуса, но сегодня он получил две выгодные позиции белыми, и я смог спасти только одну из них. Вот и вся разница”.

Карлсен: “Я до сих по не вошел в нужный ритм и недоволен своей игрой. Сегодня дело шло лучше, поскольку я не давал противнику встречных шансов, но над многим еще предстоит поработать. По крайней мере, сегодня я не боролся за выживание, а набирал очки в выгодных позициях”.

Финал Тура Магнуса Карлсена проходит с 9 по 20 августа на chess24. Для победы в полуфинале необходимо выиграть три мини-матча, а в финале – четыре. Призовой фонд – 300,000$, приз за первое место – 140,000$. Контроль времени – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X