Ставангер: хет-трик Карлсена

На турнире Norway Chess российские шахматисты Сергей Карякин и Ян Непомнящий проиграли по две партии подряд, потеряв шансы на итоговую победу.

Чемпион мира Магнус Карлсен, наоборот, одержал три победы, в том числе, нанес лидеру турнира Рихарду Раппорту поражение в классику, сократив свое отставание от первого места до половины очка.

В первом круге Карлсен никак не мог разыграться, не выиграв ни одной партии в классику и потерпев поражение от Карякина, зато во втором он одержал три победы подряд в своем фирменном стиле. Алиреза Фирузджа был замучен чемпионом мира в слоновом окончании.

В седьмом туре соотечественник чемпиона Арьян Тари не удержал позицию, где черные грозили разменом ферзей перейти в коневое окончание, выигранное благодаря проходным на ферзевом фланге, а в восьмом лидер турнира Раппорт допустил решающую ошибку на 60-м ходу, оставшись без пешки.

Карлсен о победе над Раппортом: “Я искал пути к победе. Мой противник сохранял шансы сделать ничью, но добиться ее было нелегко”.

Для российских болельщиков куда менее приятна другая метаморфоза: после успешного первого круга, включавшего победу в классику над чемпионом мира, во втором Карякин и Непомнящий потерпели четыре необязательных поражения.

В начале второго круга, в шестом туре, они завершили миром классическую партию друг против друга, а в армагеддоне победил Карякин.

В седьмом туре Карякин не смог защитить трудное окончание в партии с Раппортом. Венгерский шахматист признался в интервью: “Я не ожидал, что смогу реализовать перевес”, – но белая пешка “с” оказалась удивительно живучей, а игра победителя (и до определенного момента – проигравшего) – очень сильной.

В следующем туре Карякин резко разыграл сицилианскую защиту и попал под атаку Фирузжи белыми.

Еще печальнее складывались дела у Непомнящего, в седьмом туре позволившего Фируздже переиграть себя в равной позиции. Фирузджа в интервью предположил, что Непомнящему накануне матча приходится скрывать свои теоретические разработки в варианте Найдорфа сицилианской защиты, и ему не хватило опыта разыгрывания типичных позиций итальянской партии:

В восьмом туре Непомнящий потерпел поражение от аутсайдера Тари, которого после этого дружески похлопал по плечу Карлсен. Победитель турнира претендентов преждевременно сыграл f2-f4, а в дальнейшем не заметил возможность форсировать ничью:

Девятый традиционный турнир Norway Chess проходит с 7 по 18 сентября 2021 года в Clarion Hotel Energy в норвежском Ставангере по круговой системе с участием шести гроссмейстеров. Контроль времени – 120 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход, начиная с 41-го. При ничьей проводится армагеддон с тем же цветом фигур. Белые получают 10 минут на партию, а черные – семь с добавлением одной секунды на каждый ход, начиная с 41-го. Очки начисляются следующим образом:

За победу в классику: 3 очка
За поражение в классику: 0 очков
За ничью в классику и победу в армагеддоне: 1.5 очка
За ничью в классику и поражение в армагеддоне: 1 очко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X