Ставангер: Карякин побеждает Карлсена впервые за пять лет

Сергей Карякин победил Магнуса Карлсена впервые за пять лет, прошедших после матча на первенство мира в Нью-Йорке, и чемпиона мира, поднявшись на третье место в турнирной таблице Norway Chess.

Тем самым российский гроссмейстер реабилитировался за предыдущее поражение от соотечественника Яна Непомнящего, победившего в армагеддоне лидера турнира Рихарда Раппорта.

Карякин не побеждал Карлсена в классику после восьмой партии матча на первенство мира в Нью-Йорке, хотя с тех пор исторические противники успели встретиться за доской 15 раз. В воскресенье он выиграл в очень остром миттельшпиле и признался: “Это была совершенно безумная партия; я не понимал, что происходит”.

Карякин сразился с чемпионом мира в его любимом дебюте, челябинском варианте с ходом 7.Кd5. Карякин: “Я должен признать, что Магнус – знаток этого варианта. Он выиграл много партий, в том числе и у меня. У него фантастическая статистика, но я решил действовать принципиально”.

Карлсен заметил, что неточно разыграл дебют, и его противник получил хорошую компенсацию за жертву пешки h5. Карлсен владел инициативой до ключевого 24-го хода.

Столкнувшись с угрозой 24…g6 25.Сf3 e4 и далее 26…e3, Карякин решил сделать что-нибудь радикальное: пожертвовать качество ходом 24.Лc6.

Карякин: “Я не готовил этот ход дома, но решил, что он интересен, потому что полностью меняет позицию”.

Так и было. Карлсен не нашел сильнейший ответ, Карякин получил две проходные пешки на ферзевом фланге и постепенно довел свой перевес до победы.

Карлсен одержал эту победу после неудачной партии с Непомнящим, перенесенной на день отдыха в связи с опозданием претендента-2021 на первый тур.

Карякин: “Честно говоря, после вчерашней партии мне хотелось совершить самоубийство. Меня успокаивало, что в выходной никто ее не увидит!”

Эта победа вывела Непомнящего на второе место, а на следующий день он вплотную приблизился к занимающему первое место Раппорту, победив того в армагеддоне. Раппорт, как и в партии против Карякина, применил скандинавскую защиту, но на этот раз его ждало разочарование:

Алиреза Фирузджа, для которого турнир складывается не очень успешно, победил Арьяна Тари и теперь делит четвертое место с Карлсеном.

Фирузджа: “Я не уверен, что у меня был перевес, но игра была очень интересной”. Движок показывает, что ирано-француз прошел через проигранную позицию!

Девятый традиционный турнир Norway Chess проходит с 7 по 18 сентября 2021 года в Clarion Hotel Energy в норвежском Ставангере по круговой системе с участием шести гроссмейстеров. Контроль времени – 120 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход, начиная с 41-го. При ничьей проводится армагеддон с тем же цветом фигур. Белые получают 10 минут на партию, а черные – семь с добавлением одной секунды на каждый ход, начиная с 41-го. Очки начисляются следующим образом:

За победу в классику: 3 очка
За поражение в классику: 0 очков
За ничью в классику и победу в армагеддоне: 1.5 очка
За ничью в классику и поражение в армагеддоне: 1 очко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X