Онлайн-олимпиада ФИДЕ – итоги Второго дивизиона

В воскресенье определились 15 команд-победительниц Второго дивизиона Онлайн-олимпиады ФИДЕ. К сожалению, ни одной из сборных стран СНГ не удалось преодолеть отбор, но все выходные зрители Русского шахматного телевидения могли с утра до вечера наблюдать за игрой вместе с нашими комментаторами.

Как смотреть?
Русское шахматное телевидение будет следить за Главным дивизионом Онлайн-олимпиадой ФИДЕ начиная с 14 августа 11:00 МСК. Все видео – далее в статье. Также вы можете найти все партии Онлайн-олимпиады в разделе соревнований.

По итогам Второго в Главный дивизион вышли команды Болгарии, Германии, Индонезии (Группа A); Греции, Румынии, Словакии (Группа B); Испании, Нидерландов, Италии (Группа C); Турции, Хорватии, Норвегии (Группа D); Венгрии, Англии и Аргентины (Группа E).

Рассказываем о ключевых моментах борьбы за выход в Главный дивизион, где победители отбора встретятся с фаворитами турнирной гонки, например, командами Китая, России и США.

Группа A

Болгария (девять побед!) и Германия (+7, =1, -1) вышли в главный дивизион без проблем, а за третью путевку упорно боролись сборные Индонезии и Австралии (где играли МГ Антон Смирнов и ММ Теймур Куйбокаров). Во встрече команд в седьмом туре индонезийцы одержали впечатляющую победу: 5-1.

В следующем туре четверо игроков команды Индонезии потеряли связь с сайтом, и их команда проиграла Болгарии со счетом 1-5, а Австралия сыграла с Германией вничью 3-3. Австралийцы опережали соперников на пол-очка, но в последнем туре проиграли “хлопнувшей дверью” Беларуси 2.5-3.5, а Индонезия разгромила Бангладеш со счетом 5.5-0.5.

Также последнем туре одержала свою первую победу (4-2 с Бельгией) команда Кыргызстана, ослабленная тем, что несколько ведущих шахматистов страны не смогли принять участие в отборочном турнире, по итогам которого формировалась сборная.

Зато Александра Самаганова, 4-кратная чемпионка Кыргызстана, ведущая стримов на канале https://www.twitch.tv/alexandrasamaganova, и ММ Михаил Марков могли все прошлые выходные следить за борьбой в этой группе.

Группа B

Греция с большим отрывом победила в Группе B, набрав 16 командных очков из 18. Второе-третье места разделили Румыния и Словакия, набравшие по 13 матчевых очков.

62-летний МГ Любомир Фтачник сыграл важную роль в успехе своей команды, набрав 7.5/9. Свое единственное поражение он потерпел в матче с Грецией от МГ Антониоса Павлидиса, сделавшего красивый ход, который еще и быстрее всего вел к цели:

Шахматисты Израиля, Молдовы и Латвии неудачно выступили в этом турнире, сразу оказавшись в роли догоняющих. Тем не менее, болельщики шахмат с интересом наблюдали за борьбой в этой группе в пятницу и субботу, когда в эфир на Chess.com и своем канале KarinaChess выходила ММ Карина Амбарцумова.

Группа C

Испания начала турнир с семи матчевых побед и гарантировала себе игру на следующей неделе за тур до окончания борьбы в группе. МГ Алексею Широву удалось блеснуть и результатом (8/9) и игрой. В четвертом туре он дважды пожертвовал ферзя за одну партию, черными победив МГ Даниила Двирного, выступающего за команду Италии:

В последнем туре за две оставшиеся путевки боролись сборные Нидерландов, Италии и Швейцарии, причем сборной Аниша Гири, нужно было побеждать лидеров группы. Гири в начале турнира играл ужасно, набрав всего пол-очка в четырех партиях, но в решающий момент собрался и победил МГ Давида Антона:

Группа D

В группе D доминировала команда Турции, одержавшая восемь побед при одной ничьей. За тур до конца Норвегия и Сербия делили второе-третье места (по 13 очков), а Хорватия – четвертой с 12 очками.

Хорваты разгромили исландцев 6-0, а их конкуренты проиграли: Норвегия – Турции 2.5-3.5, а Сербия 2-4 Дании. Игроки молодой норвежской команды выиграли на одну партию больше и обогнали Сербию. В предпоследнем туре норвежец МГ Фроде Уркедаль сдался в ничейной позиции:

Группа E

Венгрия и Англия набрали по 16 очков и возглавили таблицу группы E. В борьбе за третье место Аргентина опередила Колумбию и Эквадор.

В третьем туре венгерский гроссмейстер Адам Козак победил МФ Томаша Капитанчука, блестяще проведя атаку:

За началом борьбы в этой группе болельщики шахмат могли следить в пятницу вместе с ЖМГ Диной Беленькой и МГ Павлом Трегубовым.

Главный дивизион

15 сборных-победительниц Второго дивизиона и 25 сеяных команд (включая фаворитов из Китая, России и США!) сыграют в следующие выходные  (21-23 августа) в Главном дивизионе, где они разбиты на четыре группы по 10 команд. По три команды-победительницы каждой группы выходят в нокаут, проходящий с 27 по 30 августа.

Уже сейчас известны участники Главного дивизиона:

• Группа A: Монголия, Грузия, Германия, Китай, Зимбабве, Индия, Узбекистан, Индонезия, Иран и Вьетнам.
  • Группа B: Азербайджан, Венгрия, Южная Африка, Украина, Словакия, Казахстан, Испания, Норвегия, Франция и Нидерланды.
  • Группа C: Алжир, Марокко, Англия, Россия, Армения, Румыния, Болгария, Турция, Хорватия и Египет.
  • Группа D: Италия, Бразилия, США, Аргентина, Польша, Перу, Канада, Греция, Парагвай и Куба.В составе каждой сборной играют по шесть основных игроков (не менее двух шахматисток, одного юноши до 20 лет и одной девушки до 20 лет) и столько же запасных: (двое шахматистов, две шахматистки, один юноша и одна девушка). Контроль времени во всех матчах – 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.“Это пока выглядит непривычно. Мы – настоящая команда и боремся один за всех и все ха одного тогда, как на обычной олимпиаде мужчины играют сами по себе а женщины – сами по себе”, – МГ Нильс Гранделиус, 14 августа 2020