Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 8: зевок Непомнящего

Действующий чемпион Магнус Карлсен вновь одержал победу над претендентом Яном Непомнящим в восьмой партии матча на первенство мира ФИДЕ, увеличив свой отрыв до двух очков накануне третьего выходного дня. Непомнящий находил интересные продолжения, разыграв черными русскую партию, но неожиданно зевнул пешку, и его позиция быстро развалилась.
Восьмая партия начнется во вторник в 15:30 МСК, прямой эфир в 14:30 МСК.

Когда мы попросили шахматистов дать прогноз на будущий матч на первенство мира, юный гроссмейстер из США Ханс Ниманн смело сказал: “Если Непомнящий проиграет одну партию, матч для него завершится. Они будут бороться до первой победы”. Сегодняшнее поражение претендента наводит на мысль, что Ниманн попал в самую точку.

Трудно обойтись без слова “тильт”, описывая крах позиции Непомнящего после зевка пешки. Теперь ему нужно отыгрывать два очка в шести партиях, что является очень трудной задачей.

В истории матчей на первенство мира только два претендента отставали на два очка от действующего чемпиона и завоевывали титул: Макс Эйве в 1935 году в матче на большинство из 30 партий и Роберт Фишер в 1972 году в “Матче века” из 24 партий.

В своей четвертой белой партии Карлсен вернулся к ходу 1.e4, а претендент снова разыграл русскую партию.

На этот раз чемпион мира применил ход 3.d4, рекомендованный Александром Петровым, одним из создателей дебюта, вместо основного варианта 3.Кxe5. После восьми ходов на доске возникла полностью симметричная позиция. Фигуры соперников полностью занимали вертикаль “d”.

Первая неожиданность случилась на 9-м ходу. Задумавшись на 17 минут, Непомнящий нарушил симметрию интересным ходом пешки 9…h5!?, возможно, пытаясь сбить Карлсена с домашней подготовки.

Непомнящий: “Ход 9… h5 кажется мне довольно сильным. В аналогичных позициях так продолжают некоторые движки”.

Карлсен признался, что, действительно, не знал такой ход и считал, что столкнулся с домашней подготовкой: “Я очень удивлюсь, когда узнаю, что Ян принял это решение за доской”.

После этого хода было ясно одно: нас ждет борьба.

Карлсен задумался на 41 минуту над ответом 10.Qe1+. Ранее он ни разу за весь матч не тратил на один ход так много времени. Неужели чемпион не возражает против 10…Фe7 с быстрой ничьей?

Карлсен признал, что ход 10.Фe1 был “безобидным”, и он сделал его, потому что не мог рассчитать до конца другие продолжения: “Я сидел и думал очень долго, но ничего не смог просчитать. Я решил просто разменять ферзей с ничьей”.

Позже на пресс-конференции Карлсен добавил: “Я бы сказал, что мой мозг просто зажарился. Я почувствовал, что острая борьба не в моих интересах”.

Мой мозг просто зажарился.
—Магнус Карлсен

Непомнящий мог сразу пойти на размен ферзей ходом 10…Qe7 с равной и ничейной позицией, тогда как отступление 10…Крf8 было связано с невыгодным для черных разменом слонов после 11.Сb4, что и случилось в партии.

Непомнящий: “Я не видел разницы между 10…Фe7 и 10…Крf8. Я думал, что все равно партия быстро завершится вничью. Ход 10.Фe1 – блестящее с практической точки зрения решение, молчаливое предложение ничьей”.

Ход 10.Фe1 – блестящее с практической точки зрения решение, молчаливое предложение ничьей.
—Ян Непомнящий

Карлсен разменял слонов на d6, но уклонился от размена ферзей. Его противник потратил всего 13 секунд на ход 14… Лh6 и почти так же быстро сделал ход 17… Фf6.

Эксперт по русской партии Фабиано Каруана почувствовал, что черные могут попасть в беду: “Я играл черными более выгодные позиции, но все равно ощущал давление белых. У них все время будет инициатива”.

Сильные движки считали позицию примерно равной, но все резко изменилось, когда Непомнящий, задумавшись на четыре минуты, сделал ход 21…b5?

Александра Костенюк: “Чувствую, снова пойду за валидольными каплями”.
Сергей Карякин: “За валерьянкой! Не зевок ли это?”

Непомнящий налил себе чай, посмотрел на противника и отошел от стола. Карлсен выглядел удивленным, но после пяти с половиной минут все же дал противнику шах, а потом забрал пешку, оставленную без защиты.

После хода 22.Фa3+ Непомнящий не выходил из своей комнаты восемь минут. Ему явно надо было прийти в себя.

Непомнящий: “Я сожалел, что сыграл 21…b5. Допустить такой зевок в ничейной позиции – это очень болезненно”.

Допустить такой зевок в ничейной позиции – это очень болезненно.
—Ян Непомнящий

Так что же он не заметил? Оказывается, не шах ферзем: “Я видел его, но забыл, что после 22…Крg8 23.Фa7 bxc4 мой слон под боем”.

Ход дня: 21…b5??
Результат сегодняшней партии предопределила ошибка черных на 21-м ходу. Это продолжение ведет к потере пешки после 22. Фa3+. Черные могли продолжать 21…Крg8. Вот что пишет Сэм Шенкленд: “Короля обязательно нужно убрать с поля f8, чтобы Фa3 следовало без шаха, и черные могли отвечать Фxd4”. Карлсен сказал после партии, что он ожидал ход 21…Фd6, и Непомнящий согласился с ним, что это было сильнее.

Непомнящий вернулся к доске, отступил королем, но не успокоился. Вскоре он допустил еще несколько ошибок подряд, и его позиция стала совершенно безнадежной.

Непомнящий на пресс-конференции: “Наверное, после 21…b5 я защищался не сильнейшим образом, но позиция стала очень неприятной. Честно говоря, трудно защищаться после такого зевка”.

Честно говоря, трудно защищаться после такого зевка.
—Ян Непомнящий

К 28-му ходу на доске остались только ферзи и пешки, но у Карлсена было на две пешки больше, а Непомнящий делал ходы в темпе блиц, чтобы не сдаваться сразу.

Карлсен не поддержал этот темп и потратил довольно много времени в совершенно выигранном окончании проявив похвальную выдержку и осмотрительность. Карлсен: “У меня было много времени и никаких причин что-то форсировать. Я думал, что победа от меня не уйдет, нужно просто проявить осторожность”.

Непомнящий на пресс-конференции выглядел неожиданно оживленным и в то же время довольно самокритичным, сказав: “Хочу извиниться за сегодняшнюю игру. Она была ниже не только моего обычного, но и, в принципе, гроссмейстерского уровня”.

Он назвал партию “цепью странных решений, начиная с 15…Крf8” и признал, что ход 21…b5 оказался “очень грубым зевком” в слегка неприятной, но очень близкой к ничьей позиции.

Что ему нужно чтобы отыграться?

Непомнящий в блиц-интервью: “Прежде всего, играть нормально, а не как сегодня. В целом, еще ничего не решено. Мне нужно найти свою игру, и тогда посмотрим”.

На пресс-конференции: “Задача не меняется, мне надо постараться и выиграть несколько партий. В начале матча я получал шансы. Надеюсь, что если я буду играть сильно, то продолжу их получать. Все зависит от моей собственной игры. Я не думаю, что должен думать о счете. Конечно, лучше, если бы счет был равным, но что есть, то есть”.

Карлсен был очень доволен результатом: “Что тут скажешь, это здорово. Я устал и с нетерпением жду выходного”.

Его объяснение ошибки противника: “Честно говоря, второй победы не было бы без первой, все связано. Если бы я выиграл первую партию матча с Каруаной, или если бы он выиграл одну из партий, где у него был большой перевес, мы увидели бы больше результативных партий в том матче. Не должно удивлять, что вторая победа быстро следует за первой”.

Ясно, что противники так и не восстановились после шестой партии, и отдых нужен им больше, чем когда-либо. Вот что предлагает Непомнящему комментатор партий МГ Сэм Шенкленд:

“Если бы я был в его команде, я бы посоветовал перейти на более острые и рискованные дебюты. Довольствуясь небольшим перевесом в испанской партии, мы льем воду на мельницу Магнуса. Хикару Накамура на стриме нашел, что в последний раз Магнус проигрывал черными в испанской партии в 2015 году!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X