Вейк-ан-Зее, 12-й тур: Карлсен обеспечил себе первое место

За тур до окончания турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее Магнус Карлсен обеспечил себе первое место, победив в восьмой раз в истории этого соревнования. Чемпион мира победил Фабиано Каруану, оторвавшись на очко от ближайшего преследователя. Чемпион мира не сыграет в последнем туре, потому что получит очко от Даниила Дубова, выбывшего из турнира, несмотря на отрицательный ПЦР-тест, полученный в субботу. Арджун Эригайси также обеспечил себе победу в турнире Challengers, оторвавшись от преследователей на полтора очка.

Карлсен побеждал в Вейк-ан-Зее чаще любого другого шахматиста в истории турнира. У Вишванатана Ананда пять побед, у Макса Эйве, Левона Ароняна, Виктора Корчного и Лайоша Портиша – по четыре. Восемь побед чемпиона мира – особенное достижение, и следующая цель – десять побед – выглядит вполне достижимой.

Карлсен: “Я рад новой победе в этом городе и тому, что выиграл больше 50% турниров в Вейк-ан-Зее со своим участием. Я думал об этом перед турниром, и мне не хотелось падать ниже отметки 50% побед в турнирах с моим участием”.

На ходе турнира сильно сказалась эпидемия КОВИД. История с Дубовым получила продолжение в субботу, когда дополнительный тест, сданный российским гроссмейстером, оказался отрицательным. Партия Карлсена и Каруаны еще продолжалась, когда организаторы опубликовали заявление, что Дубов все равно не сможет вернуться за доску в последнем туре.

На тот момент Рихард Раппорт уже согласился на ничью, поэтому Карлсену хватало ничьей с Каруаной, но он решил играть на победу, невзирая на риск поражения. Жертва качества дала черным перевес в окончании, который чемпион мира довел до победы.

Карлсен: “Я доволен сегодняшней партией. Ничья меня устраивала, но я играл смелее, чем обычно. Мне хотелось играть. Мой противник тоже хотел играть, поэтому у нас получилось хорошее сражение”.

Карлсен сказал, что выбрал в варианте Россолимо сицилианской защиты рискованный план с ходами 23…a4 и 24…Лd8. Черным нужно было время, чтобы вернуть ферзя в игру. Вопрос заключался в том, смогут ли белые использовать это промедление.

По мнению Карлсена, 25-й и 26-й ходы были ошибочны. Чемпион мира пожертвовал качество и получил небольшой перевес, увеличившийся, когда ферзи покинули доску.

Карлсен: “Кажется парадоксальным, что я стремлюсь к размену ферзей, когда у меня не хватает качества, но я думаю, что в окончании мои слоны настолько сильны, что у противника нет шансов. Окончание выиграно для черных. Мой противник упорно защищался, но я выигрывал во всех вариантах”.

Благодаря этой победе Карлсен уедет из Вейк-ан-Зее, набрав три балла и увеличив свой рейтинг до 2868 баллов Эло. До отметки 2900 карабкаться долго, но он сделал первый шаг!

Раппорт был единственным, кто мог догнать Карлсена, но венгерский гроссмейстер сказал, что не смотрел на турнирное положение: “Я уже проиграл Магнусу в начале турнира. Справедливо, что я не могу его остановить из-за этого поражения”.

Раппорт снова применил интересный ход 4…Кe7 в берлинской защите, хотя в прошлом году проиграл этим вариантом Карлсену на турнире в Ставангере. Я решил, что нужно отыграться, но, скорее всего, этот ход просто слаб. Но он мне нравится!

Андрей Есипенко был хорошо готов и пошел на принципиальный вариант. По словам Раппорта, до хода 13.exf5 события развивались форсированно. Раппорт: “У меня появились бы шансы только, если бы мой противник переоценил свои”.

Эта ничья позволила Шахрияру Мамедъярову догнать Раппорта и разделить с ним второе место после того, как Видит Гуджрати допустил ужасный зевок в позиции, где его шансы были выше.

Мамедъяров: “Он не заметил ход …f5. Грустно, но он просто не заметил его”.

Сергей Карякин попал на дебютную заготовку Сэма Шенкленда и упустил важный атакующий ход 21.Фc7, практически завершивший борьбу.

Шенкленд: “Я сумел хорошо подготовиться. Мой противник допустил грубую ошибку, но у белых уже был небольшой перевес”.

Во время партии Ян Непомнящий сделал в Твиттере прогноз, который не сбылся:

“Интересно, станет ли извиняться Сэм Шенкленд, разыграв белыми более-менее известный ничейный вариант (конечно, Сергею Карякину остается найти несколько точных ходов 😅😅😅)”, – Ян Непомнящий, 29 января 2022.

Шенкленд об этом твите: “Играя против Карякина, трудно бороться белыми за перевес с первых ходов. В защите Нимцовича с ходом f3 есть ничейные варианты, но я сел за доску не с пустыми руками. Я запасся идеями, как создать давление на позицию черных. Я думал о партии так: у меня есть новые идеи. Если он найдет точные ходы, то сможет уравнять, но если не найдет, то не сможет”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X